Путин оценил по достоинству новую Lada Granta

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

31.01.2013

Четвертого апреля на «АвтоВАЗе» было начато массовое производство новой модели, разработки которой велись совместно с концерном Renault-Nissan – Lada Largus. На церемонии торжественного открытия ожидают прибытия Владимира Путина, чтобы он лично протестировал новинку автомобильной промышленности. Все сходятся во мнении, что Largus должна быть более надежной и послушной машиной, нежели Granta, которую премьер не смог завести при первой поездке.

Свежее название машины вошло в топ пользовательских поисковых запросов компании Google по итогам среды. Откровенно говоря, Lada Largus имеет довольно опосредствованное отношение к самому «АвтоВАЗу», так как непосредственно к гиганту отечественного автопрома относятся лишь марка и сборочные линии. По сути, Lada Largus является универсалом, произведенным на основе модели Logan. В европейских странах аналогичная модель вполне успешно продается под маркой Dacia Logan MPV. Отечественная версия будет представлена в трех модификациях: с 7-ми, 5-ти местным салоном и кузовом в виде фургона. Озвученная цена базовой комплектации вполне демократична и составит 340 тыс. рублей. В случае, если бы данный универсал поступил в продажу под брендом Renault, его предполагаемая стоимость выросла бы автоматически на 30-40 тысяч рублей. Тольяттинская сборка и процесс локализации производства модели позволили уменьшить цены и сделать ее более приемлемой для конечного потребителя.

Эксперты считают, что Largus, однозначно, будет востребована на российском рынке. В настоящее время, в сегменте универсалов ощущается недостаток моделей, а спрос на подобные недорогие и практичные автомобили находится на высоком уровне. Преимуществом новой модели является прошедшая испытание временем платформа B0, имеющая надежную репутацию. Шасси и их настройки почти идеально подходят для российских реалий. Мягкая и в меру энергоемкая подвеска может соперничать даже с некоторыми моделями внедорожников и кроссоверов.

В текущем году «АвтоВАЗ» запланировал выпуск тридцати тысяч моделей Largus. Серийное производство будет происходить на модернизированной линии сборки, которая позволит успешно выпускать несколько моделей кузовов, модификаций и даже брендов.

Концерн «АвтоВАЗ» к 2016 году запланировал наладить выпуск на этой линии, помимо Lada Largus, автомобиля под собственным брендом. Представители концерна пока не уточняют конкретную модель, но эксперты предполагают, что выбор падет на кроссовер, в основе которого будет использована платформа Renault-Nissan. Общий производственный объем к моменту наступления 2016 года, по предварительным оценкам, составит 350 тысяч единиц в год.

Первый реализованный проект, в котором совместно участвовали «АвтоВАЗ» и Renault-Nissan привел к возникновению такой машины как Lada Lagrus – все информационные издания, все новости Самары ликуют и празднуют триумф. Путь к нему был тернист, ведь запуск серийного производства Largus ожидался примерно год, полтора назад. Но теперь, с появлением новой современной линии сборки, выпуск новых моделей пойдет скорыми темпами. Благоприятную атмосферу создает и тот факт, что в скором времени контрольный пакет акций самого крупного российского автомобильного концерна перейдет к Renault-Nissan.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB