Volkswagen Touareg и Tiguan: такие похожие и такие разные

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

13.12.2012

Задумываясь о приобретении внедорожника, в первую очередь необходимо понять, какая модель больше других будет соответствовать потребностям, возможностям и желаниям будущего владельца.

Практика показала, что по-прежнему большей популярностью пользуются внедорожники Volkswagen Touareg и Tiguan. Некоторым может показаться, что модели практически одинаковы, однако при детальном рассмотрении становится ясно, что наряду с довольно большим числом сходств, имеются и очевидные различия. В чем же они заключаются?

Сходства Volkswagen Touareg и Tiguan

Первое, и самое очевидное сходство, — геометрия кузова. Плавные линии и одновременно довольно агрессивное «выражение лица» говорят о твердом характере. Если раньше отличить одну машину от другой еще можно было, то последнее поколение Volkswagen Tiguan по своему внешнему виду практически идентично более дорогостоящему собрату.

Что же касается технических характеристик, то обе модели выпускаются в четырех комплектациях, дополнительные опции в которых практически одинаковы. Самые доступные модели VW Петербург представляют собой просто большие машины, использование которых целесообразно на ровных загородных трассах. Режим «Off Road» появляется только в самых дорогих модификациях.

Отличия Volkswagen Touareg и Tiguan

В первую очередь необходимо сказать, что комплектации Touareg предусматривают оснащение только восьмиступенчатой АКПП, в то время как в Tiguan Trend & Fun стоит шестиступенчатая «механика». Топовые модификации предусматривают автоматическое переключение передач и даже использование семиступенчатой DSG.

Безусловно, главным отличием является двигатель. Tiguan значительно слабее своего коллеги: максимальная мощность — 200 л. с. (ДВС может быть шести- или восьмифорсунковым), у Touareg — 360 л. с. (для V8 FSI) . Разумеется, это предполагает и различный расход топлива. Обе марки при этом могут комплектоваться как дизельным, так и бензиновым мотором.

Touareg имеет в модельном ряду образец, оснащенный гибридным приводом, однако это никоим образом не сказалось на производительности ДВС — его мощность составляет 330 л. с. При этом модель отличается некоторой экономией топлива. Здесь коробка передач тоже автоматическая. Справедливости ради стоит сказать, что Tiguan также совершенствуется, поэтому при желании можно приобрести модель с водородным двигателем.

Недавний тест-драйв рассматриваемых моделей показал, что в условиях бездорожья лучшие характеристики все-таки продемонстрировал Touareg. Правда, стоит он в два раза дороже своего компактного коллеги — базовая модель обойдется в 2 млн рублей, тогда как Tiguan можно приобрести за 900 тысяч.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB