История компании Шкода

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

10.12.2012

Skoda Auto (Шкода Авто) - чешский автомобильный производитель. Насчитывает уже более полуторавековую историю.

Начиналось все в 1859 году с простой литейной фабрики, которая выпускала различные детали для мельниц, шахт, паровых машин и т.д. В 1869 году фабрикой заинтересовался молодой инженер и предприниматель Эмиль Шкода и выкупил ее. Он быстро развивал производство и уже через 10 лет, в 1880 году завод Шкоды стал крупнейшим чешским литейным предприятием. Литье, изготавливаемое им, шло на производство военных и гражданских судов. В 1899 году фабрика переросла в крупнейшую акционерную компанию Чехии (в то время Австро-Венгрией), поставляющую на вооружение тяжелые пушки и боеприпасы. В начале 20-го века предприятие поставляло трубы больших диаметров для электростанций и морских шлюзов. Во время Первой Мировой Войны завод Шкода был основным поставщиков крупнокалиберных орудий и артиллерии. После образования Чехословацкой Республики помимо военной техники, завод начал выпускать паровозы и, позднее, электровозы. До Второй Мировой Войны Skoda освоили выпуск грузовых и легковых автомобилей, самолетов, кораблей, станков и оборудование для электростанций.

После войны, производство потеряло более 75% мощностей из-за постоянных бомбардировок. В 1945 году завод был национализирован и разбит на множество мелких предприятий, выпускающих военную технику, автомобили, промышленные агрегаты и т.д. После развала ЧССР в 1990 году началась полная реструктуризация компании и перепрофилирование на выпуск исключительно автомобильной техники. Началось время возрождения бренда. В 1991 году Skoda стала членом холдинга "Фольксваген-Групп". Результатом слияния стал выпуск сверхпопулярных моделей Felicia и Favorit. В 1996 году компания выпустила абсолютный хит - модель Octavia, которая уже много лет пользуется бешеным спросом у автолюбителей России и Европы. В этого момента началось время взлета бренда. В 1999 году Skoda представила следующий хит - модель Fabia. За три года тираж составил 5000 автомобилей. Fabia пришлась по вкусу людям всех полов, возрастов и видов деятельности. Она стала, по сути, "народным автомобилем".

В последние 10 лет концерн трудится над созданием новых моделей и усовершенствованием существующих, постоянно радуя водителей обновлениями. Выпущены первые универсалы и кроссоверы Roomster и Yeti. На сегодняшний день Skoda - одна из самых популярных марок автомобилей в мире.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB