Лада Ларгус и Лада Гранта – где истина зарыта?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

14.09.2012

«Истина не постижима» – так начинаешь думать, читая отзывы владельцев о двух народных авто ладе Гранта и Ларгус. И, что закономерно, чем больше читаешь, тем больше сомневаешься, где же она та самая истина.

Хорошо то, чего у нас нет

автоваз

Два нашумевших автомобиля недавно вышедшие на народный суд, в большинстве случаев прямо таки скомпрометировали своего создателя – АвтоВАЗ. То ли дело и правда в неспособности отечественного автопрома сотворить что-то эдакое, то ли в особенностях русского менталитета. «Умом Россию не понять» – это высказывание было и мне доселе не понятно. Но сейчас осенило: мы всегда сами себе противоречим.

К примеру, когда-то  в интернете рьяно обмусоливался  Daewoo Lanos – творение украинского ЗАЗа. И до сих пор бытует мнение, что этот автомобиль, мягко сказать, далек от совершенства даже в украинском или русском понимании этого слова. Но что я вижу, некоторые «несчастные», приобретшие Гранту, каются в своем поступке, ссылаясь на то, что Ланос лучше.

Просто диву даешься, как такое может быть, если все минусы, которые описываются обладателями лады Гранта на сайте http://club-lada-granta.ru или той же лады Ларгус практически совпадают с теми косяками, которые есть в Ланосе. И это не удивительно, ведь АвтоВАЗ и ЗАЗ потомки одного родителя – Союза Советов. И школа у них была одна. Но, как бы там ни было, время идет вперед, развиваются новейшие технологии и то же руководство ВАЗа понимает, что необходимо меняться и усовершенствоваться. Они меняются и развиваются, чтобы не было как в том анекдоте о немцах. Купили немцы АвтоВАЗ и начали выпускать «Mercedes» , а получаются «Жигули».

Мы, русские, всегда тянулись к непостижимому. Только задумайтесь: за границей лучше, чем у нас; у соседа дом больше, машина круче и жена красивее; в Советском Союзе было лучше жить; Логан лучше Ларгуса, а Приора – Гранты. Хорошо то, чего мы не имеем – вот суть.

Вдруг истина родится в споре

Эксперты, делая обзоры о ладе Largus и Granta, вполне позитивно отзываются о детищах отечественного автопрома. Да и тест-драйвы дали неплохие результаты. Вот только владельцы этих автомобилей почему-то уж очень негативно пишут о них. Причем с малыми фактами и лексическим запасом. Ну, это объяснимо, конечно. Ведь в русском языке существует лишь одно слово (или два), которые и склоняются хорошо, и экспрессивно описывают предмет, вызвавший негодование.

А с другой стороны: погоняв адреналин на форумах клубов лады Ларгус и Гранта, владельцы своих «оплёванных» авто, грозящиеся их продать, в то же время заклинающие всех не покупать такое говно, идут к своим машинкам и едут по своим делам. Почему? Может, они просто не хотят, чтобы и у вас был такой классный автомобиль?



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB