Революционное решение или никому не нужная дороговизна?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

11.06.2011

Несмотря на мировой финансовый кризис, ведущие автомобилестроительные компании темпов производства, похоже, сбавлять не собираются. Вот уж воистину: кризис касается, в основном, тех, кто недостаточно прочно стоит на ногах, гигантам же он не так страшен!

Взять, к примеру, концерн General Motors. Конечно же, кризис коснулся всех, но в разной степени. Несмотря на все свои финансовые проблемы, General Motors всё же не отказался от планов, касающихся производства автомобилей марки Chevrolet Volt. Представители концерна сообщают, что данная модель является электромобилем, но как считают независимые эксперты, это, скорее, гибрид, чем классический электромобиль. Но! Гибрид довольно-таки непростой конструкции! Это не привычная нам шевроле нива – неприхотливая и надёжная машина, вполне адаптированная под отечественные дороги и не доставляющая особых трудностей в эксплуатации и обслуживании. Конечно же, Chevrolet Volt – автомобиль посерьёзнее, намного дороже и сложнее в эксплуатации. Его вполне можно назвать автомобилем XXI века.

Chevrolet Volt будет питаться от аккумуляторов, которые и дадут ему энергию, необходимую для работы двигателя. Но это лишь первые 70 километров пути! Далее в работу включается маленький бензиновый двигатель внутреннего сгорания объёмом всего в 1,0 л, который и будет подзаряжать аккумуляторные батареи на протяжении всего остального пути. Во время же остановок аккумулятор заряжается от любой розетки обычной электросети.

Вот уже несколько лет, как Chevrolet Volt можно увидеть на различных автомобильных выставках и в салонах, но при этом серийное производство данного автомобиля всё ещё не началось, похоже на то, что этот момент уже не за горами. Столь затянувшийся процесс с запуском Chevrolet Volt в серию связан, в первую очередь, с тем, что данная модель требует создания под себя совершенно новой инфраструктуры. Когда же в недалёком будущем все работы будут позади, и Вольт всё же пойдёт в серию, это будет настоящим скачком концерна General Motors в развитии не только своём, но и всего мирового автомобилестроения!

Правда, стоит заметить, что некоторые конкуренты концерна сомневаются в революционности проекта General Motors. Многие считают Chevrolet Volt неоправданно дорогим автомобилем. Конечно же, такие процедуры, как автокредитование позволят многим автолюбителям приобрести новинку, но пока ещё, в обозримом будущем, для многих она останется недоступной.

А по большому счёту – на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. На то они и конкуренты, чтобы хаять достижения других! Вот когда начнётся серийный выпуск Вольта, тогда и посмотрим, как говорится, кто есть кто!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB