Украина скажет «нет» узбекским Daewoo

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

12.07.2011

По данным пресс-службы Минэкономики, 30 июня этого года на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономики были рассмотрены вопросы: об установлении фактов дискриминационных действий с позиции Республики Узбекистан по отношению к правам и интересам украинских производителей легковых автомобилей, которые реализуют свою продукцию на узбекском рынке; про возбуждение и проведение специального расследования по импорту легковых автомобилей в Украину независимо от страны происхождения и экспорта.
Было установлено, что узбекская сторона ввела разный процент акцизного сбора для легковых автомобилей различного происхождения (Российской Федерации, Украины, Республики Узбекистан). Так, для Украины при стоимости автомобиля 6696 долларов размер акциза составлял 4680 долларов, почти 70% от стоимости, в то время как для России акцизная пошлина составляет - 334,8 долларов, а это всего 5% таможенной стоимости. Комиссия признала действия со стороны Узбекистана как нарушение Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Украины о свободной торговле от 29.12.1994 года, Своими действиями Республика Узбекистан, поставила украинских производителей легковых автомобилей в худшие условия, чем российских и узбекских производителей при реализации своей продукции на автобазарах и авторынках Узбекистана.
Как известно, узбекские Daewoo поставляются на Украину без пошлин. В частности, на авторынках в Украине представлены модели Matiz и Nexia, которые в своем сегменте считаются одними из самых доступных автомобилей. Daewoo узбекского производства и стабильно занимают 3% рынка, а в марте этого года, по официальным данным их доля на рынке увеличилась еще на 0,6%.
Но скоро узбекских Daewoo значительно уменьшится на авторынках в Украине, так как Межведомственная комиссия по заявлению Ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром» возбудила специальное расследование по импорту в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения. Так что в скором времени могут ввести квотирования и различные спецпошлины на поставку автомобилей.

Взято с сайта Руль.юа



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB