Jeep и "джипы"

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

11.11.2009

Произнося слово джип, мы подразумеваем внедорожник, на самом деле это не совсем так. Возможно, многие в нашей стране уже и не помнят, что Jeep - это марка автомобиля. Я сам являюсь владельцем Jeep, и довольно часто в моей жизни происходит такой диалог:

 

- Какая у тебя машина?

 

- Jeep

 

- Какой джип?

 

- Хм...Jeep Grand Cherokee

 

- А! Чероки! Так бы и говорил! У моего друга тоже джип - VW Touareg...

 

Да, действительно, название Jeep давно стало именем нарицательным, и в этом нет ничего плохого, это говорит лишь о том, что данная марка является родоначальником целого класса автомобилей, и по сей день сочетает в себе все качества, за которые так любят джипы. Обидно другое, в последнее время в нашей стране почему-то совсем забыли и перестали ценить автомобили легендарной марки Jeep. Почему же такое происходит?

 

Одна из очевидных и основных причин – отсутствие грамотного маркетинга на территории РФ у компании Chrysler. Вспомните, где и когда вы в последний раз видели рекламу Jeep? А качественный видеоролик по ТВ? Репортаж по радио/телевидению? Статью в журнале, особенно хвалебную? Перечислять можно бесконечно. Задумайтесь, если бы вы не начали настойчиво копать информацию о Jeep, наткнулись бы вы на неё случайно? Вряд ли. А теперь задайте себе все те же самые вопросы, касаемо автомобильной продукции конкурентов – VW Touareg, Toyota Land Cruiser Prado, Land Rover Discovery III, Mitsubishi Pajero? Уверен, что на рекламу, пиар и любую другую информацию об этих автомобилях вы натыкаетесь гораздо чаще, и вам уже, наверняка, кажется, что это отличные автомобили, хотя вы, возможно, даже не планируете их покупать. Но уже понятно, из какого списка вы будете выбирать, если вдруг решите купить себе подобный автомобиль, что вы посоветуете родственнику, другу, коллеге, соседу…, несмотря на то, что ни разу не сидели ни в одном из них. Когда я выбирал себе автомобиль, я чисто случайно вспомнил про Jeep и попытался найти внятную информацию о машине… вы не поверите, но мне было очень непросто. Вплоть до того, что в поисках информации о Jeep Grand Cherokee я натыкался на обзоры автомобилей конкурентов.

 

А теперь забудьте всё, что слышали из телевизора, газет, от друзей… и задумайтесь, чем марка Jeep с безупречной репутацией и многолетней историей построения внедорожников (и ТОЛЬКО внедорожников) хуже конкурентов? Качеством? Проходимостью? Экономичностью? Динамическими характеристиками? Комфортом? Только не слушайте соседа, не поленитесь дойти до дилера и взять тест-драйв, а для начала почитайте отзывы владельцев, например, на страницах клуба автолюбителей Jeep. Холодное сравнение характеристик Jeep и его конкурентов уже говорит о его превосходстве по многим критериям. 99% процентов людей, купивших Jeep, довольны своим выбором и, как правило, уже не отказываются от этой марки. Большая часть негативных отзывов в сторону марки слышно от людей, ни разу не сидевших за рулём Jeep.

 

Бесспорно, сегодня Jeep – немодная машина. А кто и для чего создаёт моду? Мода создаётся для стимуляции потребительского спроса. Её создатели в меньшей степени озабочены нашим комфортом и удобством. Главное – продажи. Потому она часто меняется. Я никогда не гнался за модой, мой выбор – стиль, удобство и комфорт! А стиль и комфорт едины во все времена. Если есть чувство стиля, совсем не нужно менять вещи каждый сезон. Нажимая на педаль газа своего Grand Cherokee, я точно уверен, что он уедет далеко вперёд от удивлённых водителей Prado, пролезет там, куда побоится соваться Touareg, и при этом съест 13 литров ДТ на 100 км (3.0CRD), чему позавидует иная «легковушка». И выходя из дома и открывая свою машину, я точно знаю - Jeep стильный автомобиль!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB