Дополнительная оптика - луч света в тумане

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

12.03.2013

Часто при управлении автомобилем в условиях ограниченной видимости стандартного ближнего или дальнего света автомобиля становится недостаточно. Однако установленные дополнительные фары значительно повышают видимость в том же тумане, данной услугой многие автовладельцы смогут воспользоваться, посетив автосервис, автомастерскую.

К сожалению, наши автолюбители зачастую устанавливают дополнительные фары, руководствуясь не правилами установки, а эстетическим, внешним видом автомобиля. При этом многие забывают, что неправильная установка таких фар является незаконной и может привести к дополнительным штрафам.

Прежде чем устанавливать дополнительную световую оптику, следует определиться, для какой именно цели она необходима. Вся дополнительная универсальная оптика делится на несколько классов. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространённые: противотуманные и дополнительные фары с дальним светом.

Дополнительная оптика по внешнему виду может быть практически одинакова, поскольку их конструктивное отличие находится внутри самой фары. Так оптика дальнего света по своей конструкции имеют узкий и длинный пучок света. Ее используют в качестве дополнения к штатным фонарям дальнего света автомобиля.

Дополнительные противотуманные фары изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ и из-за своей конструктивной особенности имеют световое пятно гораздо более широкое. Такая конструкция позволяет лучше обозначить автомобиль на дороге и при этом не слепить светом водителей встречных машин. По этой причине допускается использовать противотуманную оптику как со штатным светом автомобиля, так и с одними включенными габаритами.

Следует помнить, что на установку противотуманной оптики также существуют ограничения. Однако широкая область применения делает ее белее практичной при установке в качестве дополнительной опции к штатной оптике автомобиля.

После того как владелец автомобиля определился с видом дополнительной оптики (оптика дальнего света или противотуманная оптика), следует выбрать место под её установку, которое должно удовлетворять всем требованиям ПДД. Такие подготовительные работы позволят выбрать оптимальную модель дополнительной оптики.

При правильном подходе к выбору и установке дополнительных световых приборов на автомобиль можно повысить видимость на дороге при неблагоприятных погодных условиях, не опасаясь при этом получить штрафные санкции от сотрудника дорожной полиции.

В статье использованы материалы из справочника фирм Санкт-Петербургаwww.companybest.ru


 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB