Укрощение строптивого винча

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

22.11.2012

Огромную радость испытываешь, когда твой внедорожник приобретает желаемую комплекцию. Для этого джиперы и делают тюнинг внедорожников. Например, как только удалось купить авто лебедку и правильно ее установить, получаешь уже совершенно другую машину. Теперь можно не бояться ехать по бездорожью.

Купить лебедку автомобильную не так - то просто. Учитывайте, что ее тяговое усилие должно быть в полтора раза больше веса вашего джипа. При этом помните, что и сама лебедка с установочным комплектом придаст еще больший вес авто. Плюсуйте еще и снаряжение, которое берете собой в дорогу и вес груза, а также не забудьте и пассажиров приплюсовать. Запомнить надо еще вот что, тяга, которая указана в характеристике покупаемой лебедки, имеет свойство уменьшаться при каждом накручиваемом на барабан витке.

Перед использованием лебедку необходимо обязательно полностью размотать. И рано или поздно приходит звездный час для лебедки, ваш внедорожник наглухо застревает. Теперь - то вы и можете опробовать хитрое устройство. Не глушите двигатель, лебедка берет энергию из бортовой сети машины, а если ее не хватает, то в дело идет  аккумулятор. Позаботьтесь о ваших руках, и заранее купите специальные перчатки. Уникальность их в том, что на кончиках пальце они уплотнены, это не даст вашим рукам попасть в барабан. Достаньте пульт и выйдите из салона. Когда распускаете трос с барабана, следите за ним в оба глаза, и не давайте тросу ослабнуть. Иначе можете получить, так называемую, бороду. Если зацепляете трос за деревья, то используйте коррозащитную стропу. Она защитит не только ваш внедорожник, но еще и фауну. Возможно, деревья не скажут вам явного спасибо, но уж точно будут вам благодарны за заботу. Не зацепляйтесь за деревья слишком высоко и слишком низко, найдите золотую середину – обычно достаточно бывает высоты в полтора метра. Иначе, можно запросто свалить бедное дерево. Если вам не хватает тяги, то можете прибегнуть к помощи блока усиления, он усилит ее примерно в два раза. Стоит еще сказать, что не стоит лениться – разматывайте всегда трос как можно длиннее. Только тогда еще и понадобиться аксессуар под названием шакл. Таким образом, меньше шансов порвать трос. При наматывании троса на барабан не позволяйте ему сбиваться только справа или слева. Желательно, чтобы он наматывался равномерно.

Если лебедкой надо воспользоваться чтобы вызволить другую машину из западни, свою не забудьте поставить на ручник и тягать стоит на нейтральной передаче, если она у вас имеется. Вам ведь не хочется тоже попасть в западню. Когда происходит сам процесс вытягивания, рядом не должно быть людей, порвавшийся трос может нанести опасные травмы.

Чтобы трос раньше времени не разлохматился и не превратился в ненужный хлам, следите чтобы при работе он ничего не задевал и ни за что бы не зацеплялся. С помощью лебедки можно еще и покорять «вершины» на внедорожнике. Стоит лишь выбрать подходящий путь и начать винчивание. Сначала подтягиваетесь вверх на лебедке, а затем с помощью каната, прицепленного к проушине зацепляетесь за встречающиеся деревья. Все выше и выше, пока окончательно не достигните цели. Для того, чтобы не бояться что машина при обрыве полетит вниз, используйте вместо одного, два каната. Запомните! Перевязывать канаты можно только после того, как лебедка остановилась.И еще, никогда не переступайте через нагруженный трос. Помните о технике безопасности.

Не стоит обходить вниманием и вопрос об ухаживании за данным устройством. После работы в грязи или воде, тщательно прочистите, просушите лебедку. Можно иногда и маслом ее порадовать. А если долго лежит, то осматривайте ее хотя бы иногда на наличие дефектов, ржавчины и т.д.

Многим навыкам вам придется овладеть перед тем, как вы окончательно сможете себя почувствовать гуру по использованию лебедки. Если же вы новичок, и мало знакомы с принципом ее работы, то обратитесь к знакомым специалистам в этом деле или проштудируйте интернет. В общем, подходите ко всему этому с умом, тогда от вытягивания внедорожника вы будите получать не сплошную усталость, а радость.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB