Обязательные компоненты современного автомобиля

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

12.04.2012

Любой автомобиль сегодня сложно представить без чип-тюнинга, кондиционера или GPS-навигатора. Однако водители старшего поколения не всегда понимают, для чего они нужны.

Чип-тюнинг автомобиля необходим для увеличения его мощности. Например, если в машине уровня Range Rover Vogue грамотно проведенный чип тюнинг способен дать двигателю дополнительный 60 л. с., в то же время крутящий момент двигателя увеличивается на 110 Нм. При этом по городу расход топлива снижается в среднем на 1 литр, а при езде за городом — на два. Вот какие преимущества способен дать машине грамотный чип-тюнинг.

Подобные результаты достигаются с помощью тонкой настройки целого ряда электронных контроллеров автомобиля, находящихся под управлением специальных программ. Эти программы скачиваются, особым образом корректируются и записываются снова. Чаще всего в таких программах редактируется все, что связано с контрольными суммами. Результат чип-тюнинга зависит от подготовки специалиста, который его проводит, и от уровня используемого оборудования.

Еще один обязательный компонент автомобиля — это надежная система отопления. Если машина эксплуатируется в северных широтах, то хороший подогрев салона — вовсе не роскошь, а суровая необходимость. Большинство современных транспортных средств оборудованы системами, который успешно поддерживает в салоне комфортный для водителя микроклимат. Оптимальный вариант — оснастить авто системой зонального климат-контроля. Эта система позволяет регулировать температуру сразу в нескольких местах салона.

И наконец — система автонавигации. Это еще один компонент, без которого современный автомобиль представить трудно. Отечественная автонавигация имеет ряд специфических особенностей. Дело в том, что историческая родина автомобильной GPS — вовсе не Россия, поэтому водитель должен обратить особое внимание на карты, заложенные в систему. В автонавигаторе должны быть карты родных краев, а не Европы или США. Самая популярная система навигации в нашей стране сегодня — это Navitel. Она покрывает более 20-ти российских регионов.

Еще одна популярная система навигации — iGO. Тем не менее, она имеет ряд минусов, из-за которых спрос на нее сейчас идет на спад. Главный минус заключается в том, что система не учитывает номера домов, которые пишутся через дробную черту. Кроме того, навигация доступна только для дорог общего пользования. Если отклониться от популярного маршрута, с навигацией возникают проблемы.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB