Противотуманные фары

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

04.04.2012

Яркий свет, исходящий от фар ближнего и дальнего света, не приносит практической пользы в период туманов, когда видимость доходит до 3-4 метров. Чтобы повысить видимость, необходим более слабый свет. Выходом в данном случае станут противотуманные фары. Они имеют значительное преимущество – плоскую форму и широкий луч света, пронзающий густоту тумана, а также низкую направленность светового потока. За счет этих возможностей видимость дороги значительно увеличивается и на рубеже между светом и тенью появляется противотуманный эффект.

Какие основные факторы, которые следует учитывать, если вы намерены купить  противотуманные фары для своего автомобиля, - это их цвет, наличие необходимой маркировки и правильное место установки на автомобиль. При покупке таких фар следует, прежде всего, уделять внимание их техническим характеристикам. Форма играет довольно-таки второстепенную роль.

Когда вы вбираете  противотуманные фары, то вы должны уделить значительное внимание их цвету: предпочтительны ярко-желтый цвет и молочно-белый. Только стекла такого цвета могут отсекать синюю часть спектра, лучше всего рассеивающуюся в каплях влаги. Зеленоватые, синие или красные противотуманные фары решают эту проблему значительно меньше и занимают второе место по функциональности.

Конечно же, цвет – это не единственная важная особенность противотуманной фары. Сделать правильный выбор поможет также и маркировка на фарах. Если фары прошли необходимую сертификацию и испытания на пригодность, то на их стекле можно заметить латинскую букву «Е» и двузначный код страны прохождения испытаний. Например, сертифицированные для использования в России фары имеют маркировку «Е22».

На противотуманной фаре стоит так же маркировка «В» - это и является знаком того, что перед вами именно противотуманная фара; иные значения соответствуют другим разновидностям фар.

Нужно так же обратить внимание и на то, какие лампы используются в фарах. Убедитесь, что значение их мощности около 50-60 Вт: на цоколь таких ламп ставится маркировка Н-3 или Н-1.

Важно запомнить еще несколько нюансов эксплуатации противотуманных фар. Во-первых, их необходимо установить ниже, чем линия основных фар, поскольку установленные высоко фары только увеличивают световой поток, отраженный от капель. Во-вторых, не забывайте, что они не могут заменить ближнего света, т.к. дальность освещения у них значительно меньше. И, в-третьих, помните, что при сильном дожде или снегопаде они не смогут улучшить видимость.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB