Тюнинг автомобиля ВАЗ

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

23.10.2010

Те, кто хочет с помощью тюнинга получить из своего автомобиля ВАЗ гоночный автомобиль, будут разочарованы – для этой цели нужен будет движок раз в 10 помощнее. Но вот если ваша цель – добиться индивидуального дизайна вашего авто и сделать его хотя бы внешне похожим на своих гоночных собратьев, то это вполне выполнимо. Именно для этой цели на автомобиль ставится обвес.

Он может преобразить ваш ВАЗ практически до неузнаваемости.

Аэродинамический обвес должен быть не только красивым, но и функциональным. При этом, перед началом такой модернизации автомобиля, стоит учесть один момент – его работа будет ощутима только при скорости 120 км/час. Поэтому нет смысла затевать внешний тюнинг если не произведен внутренний.

Собственно цель аэродинамического обвеса, такого как на mitsubishi asx – обеспечить прижимание ВАЗа к дороге при езде на большой скорости и не допустить ее снижения из-за сопротивления потока воздуха, движущегося навстречу. Главные составляющие обвеса – это бампер, антикрыло и спойлер.

Чтобы получить максимальный эффект от тюнинга ВАЗа будет мало просто повесить новые запчасти. Нужно снять все те, что стояли раньше, и провести множество необходимых операций, в частности установить дополнительную систему охлаждения тормозной системы. Однако, есть вариант избежать этого всего, если не ставить на ВАЗ новый бампер, а просто подвергнуть некоторой модернизации старый – проделать отверстия чтобы установить в них воздуховоды и новую решетку радиатора. После этого бамперу нужно будет придать форму. При этом нужно учесть то, что чем дальше он будет выдвинут вперед и опущен вниз, тем аэродинамические свойства ВАЗа будут лучше, примерно схожими с митсубиси асх. Причина в том, что воздушный поток будет плавно огибать кузов, что поспособствует снижению сопротивления встречного воздуха. Низко посаженный бампер предотвратит его попадание под корпус автомобиля.

Что касается антикрыльев, то исходя из названия понятно, что они имеют прямо противоположную функцию, нежели крылья – то есть прижимают машину к земле. Среди ассортимента, который предлагают магазины автозапчастей, есть и большие экземпляры, и маленькие, которые хорошо защитят спойлер от грязи, но особо не улучшат аэродинамические характеристики. Кстати, у модели ВАЗ-2110 заводом-изготовителем делается небольшое антикрыло. Но если оно спланировано умно, то эффект от него будет не только на задней части автомобиля, но и на передней.

Между тем антикрыло играет далеко не последнюю роль в увеличении аэродинамических характеристик автомобиля. Если оно подобрано неправильно, то поток воздуха сзади автомобиля будет завихряться, а это значительно снизит его скорость. Идеально, если антикрыло будет подобрано к спойлеру, тогда не только улучшится аэродинамика, но и уменьшится степень загрязненности задней части кузова, а это весьма практично.

Итак, если бампер, спойлер и антикрыло подобраны правильно, то можно увидеть, как изменился экстерьер ВАЗа и значительно увеличились его аэродинамические свойства.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB