Тонировка: плюсы и минусы

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автотюнингу » Статья детально

25.03.2011

Тонировкой называют набор приёмов по затемнению автомобиля. Автомобильные стёкла тонируются тремя способами – при помощи тонировочной плёнки, напылением и при помощи цветных стёкол.

Напыление и вставка цветных стёкол используются крайне редко в автосервисе, более востребована тонировка автомобильных стёкол автоплёнкой. Тонировочную автомобильную плёнку наносят на стекло изнутри.

Сначала акцентируем внимание на положительных моментах тонирования стёкол в машине.
1. Конечно, автомобиль с тонированными стёклами выглядит более солидно и эстетично. Поэтому есть повод говорить об имидже авто, ведь в этом случае тонировку можно рассматривать как тюнинг автомобиля.
2. При помощи тонировки стёкол удаётся повысить пассивную безопасность авто, поскольку при ударе стёкла не разлетаются, а удерживаются плёнкой, этим самым предохраняя пассажиров от получения травм. То есть, тонировка становится элементом бронирования, хотя и звучит это излишне громко. Но тонированное стекло выдерживает удар, соответствующий броску булыжника с близкого расстояния, а это неплохой результат, согласитесь.
3. При помощи тонирования стёкол удаётся достичь и определённого уровня теплоизоляции – летом тонированное стекло не даёт автомобилю перегреваться, а зимой остывать. То есть, нагрузка на кондиционер уменьшается и снижается потребление топлива.
4. Тонированное стекло уменьшает вероятность ослепления: днём – от солнечных лучей, ночью – от включённого «в спину» дальнего света. Это свойство тонировочной плёнки обуславливается возможностью отражать и поглощать волны видимого света.
5. Не менее важным моментом является то, что качественная тонировка стёкол на 99% предохраняет салон автомобиля от попадания ультрафиолетовых лучей, а это значит, что обивка авто не выгорает.
6. Качественно затонированное стекло предупреждает кражи личных вещей из салона, поскольку внутреннее пространство не просматривается, да и разбить стекло с плёнкой намного сложнее.

Что до минусов тонировки, то в случае пасмурной погоды и тёмного времени суток, обзор ухудшается, поэтому тонировать стекло нужно в меру. А ещё чтобы улучшить обзор стоит воспользоваться специальными зеркалами с осветляющим эффектом.
Иногда к автомобилю с тонированными стёклами чрезмерно придирчивы сотрудники ГИБДД, но тут следует иметь ввиду: проверять техническое состояние автомобиля ГИБДД имеет право только во время планового технического осмотра.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB