Экскурсии по крышам Петербурга

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автопутешествиям » Статья детально

16.03.2013

В Санкт-Петербурге планируют разработать концепцию экскурсий по городским крышам. В настоящее время данные прогулки стали пользоваться большой популярностью, однако такие походы совершенно не безопасны и не являются легальными. Недавно Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга, одобрил идею участников Молодежной коллегии при правительстве об узаконивании такого рода экскурсий и поручил комитету по культуре петербургской администрации проработать данный проект. Представители этой коллегии рассказали о большой популярности подобных маршрутов по крышам, не смотря на довольно приличную стоимость. Они также заметили, что в программе по развитию туризма в культурной столице до 2016 года не хватает такого направления как молодежный туризм, рассчитанного на определенные категории туристов, предпочитающих экстремальные прогулки обычным обзорным экскурсиям по Санкт-Петербургу. Именно молодые люди являются наиболее активными путешественниками, не зависимо от времени года, поэтому необходимо разрабатывать новые молодежные маршруты, пропагандировать молодежные культурные бренды и создавать условия для экскурсий по крышам. По мнению губернатора, интересными смотровыми площадками могли бы стать крыши музеев, расположенных в панорамных местах Питера, что привлекло бы дополнительных туристов.

Что же представляют собой экскурсии по крышам на данном этапе? Это экстремальное мероприятие, требующее соблюдения строгих правил. Каждый совершающий подобный поход должен помнить, что никто не гарантирует полную безопасность, поэтому благоразумие и осторожность – это основные требования к участникам. Одежда и обувь должны быть удобными, руки – свободными. К прогулкам не допускаются лица в состоянии алкогольного опьянения, и не осуществляется посещение крыш после дождя. Приближаться к краю крыши, даже при наличии поручней, строго запрещено. Чтобы не привлекать внимание жильцов, следует соблюдать тишину. Руферы проводят экскурсии по кровлям города уже несколько лет. Опытные провожатые-экскурсоводы не только сопровождают туристов по крышам, но и рассказывают им историю наблюдаемых достопримечательностей, а также отвечают на все интересующие вопросы.

Чем же так притягивают эти рискованные прогулки? Уединённостью от городского шума, желанием насладиться красотой Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета, огромным количеством необычайных впечатлений, массой адреналина и самых лучших воспоминаний о пережитом приключении.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB