Отдых в Черногории для караванера

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автопутешествиям » Статья детально

09.04.2012

Любители путешествовать в «домах на колесах» (или попросту «кемперы», от англ. camp – лагерь) со всего света давно облюбовали живописные курорты Черногории. Развитие кемпинг-туризма даже побудило власти подписать распоряжение о выделении значительной суммы для создания пяти кемпингов для караванов, которые связали в общем уникальном проекте национальные парки Черногории: Скадарское озеро, Ловчен, Биоградская гора, Дурмитор и Проклетье. Экономисты страны уверены, что развитие этого вида туризма не только не приведет к снижению доходов в сфере коммерческой недвижимости, но наоборот: привлечет в Черногорию немалые средства для развития всей туристической отрасли. Ведь «сбор» за стоянки – это всего лишь одна из статей расходов караванера, гораздо больше кемп-туристы тратят в магазинах, ресторанах и местах развлечений – в клубах, парках аттракционов и т.д., плюс расходы на топливо.

Кемпинги Черногории

Итак, кемпинги в Черногории есть и на побережье, и в горах. В некоторых за определенную сумму можно остановиться со своим фургоном или палаткой, в других – взять прицеп напрокат. Удобства («фасилитас») – туалет и душевые – общие, как правило, в отличном состоянии, добротно сделанные. Кроме того, часто есть комнатка для пеленания (что немаловажно, если вы путешествуете с маленькими детьми), прачечная, игровая площадка. Также во многих местах стоянок есть открытый или закрытый бассейн, поэтому всегда будет где освежиться, если ваш кемпинг находится в горах на приличном расстоянии от моря.

Большинство кемпингов работают с 1 июня по 30 сентября, некоторые – с начала апреля до конца ноября. Но есть и зимние кемпинги. Цена обычно складывается из оплаты за стоянку (аренду) жилого прицепа и автомобиля, электричества + местный налог в курортный сезон за ночь. Средняя стоимость – от 13 до 23 евро за кемп-место за ночь (если взрослых более двух – плата немного повысится), за маленьких детей плату не берут. Итак, путем нехитрых математических вычислений выясняем, что средняя стоимость недельного пребывания на кемпинг-стоянке составит 91-161 евро на семью с маленькими детьми.

Ресторан или закусочная располагаются на месте или поблизости, а в магазин за продуктами можно ездить на машине. Во многих кемпингах есть прокат велосипедов, поля для мини-гольфа, теннис, сауна, подъемники для лыжников в горных кемпингах. Конечно, с точки зрения безопасности имущества и комфорта кемпинг – вариант с определенными рисками, но где еще вы почувствуете такое единение с природой, особенно если это – природа Черногории?

Для тех же, кто превыше всего ценит комфорт городского жилья, подойдет вариант аренды апартаментов в Черногории. По сравнению с другими курортами Европы цены на туристическую аренду более чем демократичные: за 400-500 евро за неделю можно снять отличные апартаменты в Герцег Нови (Дженовичи, Игало, Мельне) с 1-2 спальнями и на Которской ривьере (Доброта, Котор, Пераст, Прчань). Подороже – на Будванской ривьере (Будва, Св.Стефан, Бечичи): от 750 евро за апартаменты на 4-6 гостей и от 1000 евро за дом с 4-5 спальнями за неделю проживания.

Кстати, по данным на лето 2011 года, в Будве кемпингов меньше всего: из-за активного увеличения числа объектов туристической недвижимости здесь почти не осталось газонов. Так что если вы хотите посетить именно Будву (между прочим, гордо именующуюся «туристической меккой Черногории») – смело арендуйте здесь жилье.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB