На море на своем автомобиле

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автопутешествиям » Статья детально

27.03.2012

Вот и началось лето – пора отпусков. Собираясь на отдых, оказываешься перед выбором: как путешествовать. На самолёте или поезде, на автобусе или на своем авто. Самолёт – дорого, поезд долго, автобус – душно, да и время выезда неудобное. Зачастую вся дорога проходит в дневное время, и пассажиры автобуса становятся заложниками раскаленного металлического плена.

После недолгих размышлений приходишь к выводу: свой автомобиль – лучший транспорт!

Даже если Вы едете на собственном авто днем, существует возможность в любой момент остановиться у речки или озера, чтобы освежиться купанием, или, выбрав тенистую полянку в лесу, недалеко от трассы, перекусить, а то и вздремнуть часок на свежем воздухе.

Чтобы Ваша поездка к морю не обросла ворохом досадных неприятностей, едва начавшись, перед поездкой обязательно проведите самодиагностику:
- двигателя - никаких подтеканий быть не должно, уровень жидкостей не меняется и находится в пределах нормы,
- топливной системы - фильтры не забиты и недавно менялись. Если есть загрязнения, или Вы не помните, когда была замена - лучше приобрести новые автозапчати и заменить их. Это стоит дешевле, чем Ваши нервы и испорченное настроение во время отпуска,
- тормозной износ колодок в норме, на шлангах, цилиндрах, трубках жидкость не просачивается и находится в пределах нормы, механические повреждения отсутствуют, свободный ход вращения колес продолжительный, воздуха в системе нет.

Для того чтобы избежать неприятных неожиданностей, хорошенько укомплектуем автомобиль к дальней дороге. Проверим содержимое аптечки (просроченные медикаменты заменим на новые), и наличие знака аварийной остановки. Кроме стандартного набора - домкрат, насос, ключи, запаска, буксировочный трос - возьмем небольшую канистру с 5л топлива, а также жидкости для доливки: масло для двигателя, антифриз в систему охлаждения, тормозную жидкость, дистиллированную воду.

Необходимо помнить, что отечественные марки машин более выносливы на наших дорогах, хотя и не отличаются особым комфортом. Иномарки же, в частности «французы», хоть и обладают высокой степенью комфорта и отличными техническими характеристиками, довольно капризны.

Также учтите, что, останавливаясь в небольшой деревеньке на морском побережье, Вы, возможно, найдете местного знатока автомобилей, который за небольшую плату починит отечественную машину. Но совершенно очевидно, что его квалификации не хватит для ремонта авто иностранного производства. А купить в где-то глубинке необходимые запчасти Пежо, если они Вам понадобятся – это вообще - из области фантастики. Поэтому, лучше потратить некоторое время и определенные средства перед поездкой, зато быть во всеоружии. В этом случае Вам не придется, бросив семью и автомобиль, мчаться на попутном транспорте в ближайший город и покупать запчасти Рено (причем, возможно, даже и не оригинал) по цене деталей от космического корабля.

Не ленитесь тщательно подготовиться к дальней поездке, и тогда ничто не омрачит Ваш отдых, который запомнится на долгие годы Счастливого пути!

Новость с сайта VIPMARKA.ru



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB