Легальный стритрейсинг – мечта или новое направление автомобильного спорта?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоспорту » Статья детально

16.03.2011

В ответ на организацию первой легальной гонки стритрейсинга в Чечне поднялась буря эмоций в общественных массах. С одной стороны, уличные гонки всегда были «вне закона», с другой – стритрейсинг является перспективным видом спорта. Если правительство Чечни официально признало уличные гонки, как направление автомобильного спорта, то чего ожидать дальше?
Азартные игроки и владельцы тотализаторов уже в предвкушении потирают руки. Ставки на кон при проведении уличных гонок – обычное явление, которое многие годы считалось незаконным. Если же гонки будут легализованы, ставки на исход гоночных поединков заметно расширят поток клиентов в букмекерские конторы. Теперь прогноз на спорт станет еще популярнее, а государство сможет существенно пополнять казну благодаря средствам, взимаемых с удачливых игроков.
Еще одной позитивной стороной при легализации уличных гонкой является то, что «война» с ГИБДД наконец-то сойдет на «нет». Органы ГАИ смогут держать под контролем проведение гонок, что заметно упростит дорожную ситуацию в стране. Если во время состязаний автомобилистов будут дежурить скорая помощь и пожарные бригады, снизится и количество жертв аварий вследствие лихих заездов на трассах страны.
Однако если посетить какой-либо форум о спортивных ставках, можно выявить и некоторое недовольство. Во-первых, как и ко всему новому, к подобному спорту стоит привыкнуть. Как выиграть, если участвовать в гонке может всякий желающий? Как не прогадать со ставками, если порой соревнуются совершенно разные автомобили? Выигрыш в данном случае в полной мере зависит от везения и чувства интуиции, что означает: выиграть при ставках на исход стритрейсинга сродни игре в рулетку.
Волна протеста может полыхнуть и среди приверженцев стритрейсинга. На протяжении 70 лет с момента появления уличных состязаний, азарт и интерес к гонкам подогревался благодаря незаконности, экстриму и адреналину. Провести гонку, а потом увиливать от автоинспекторов, крикнуть пару нелестных слов недовольным шумом жильцам близлежащих к гонке домов: все это являлось неизменными атрибутами гонок. А как быть, если гонки узаконят во всей стране? Кататься под присмотром чиновников на городских окраинах?
Вопросов возникает немало, но ответов на все сейчас еще нет. Как говорится, поживем – увидим. Со временем гонки или войдут в историю спорта, или продолжат разворачиваться втайне от представителей закона.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB