Туман над "Формулой-1"

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоспорту » Статья детально

12.11.2009

Огромное количество фанатов, которые буквально боготворят "Формулу-1" и автомобильный спорт, новости, в последнее время приходящие из "автоконюшен", бросают то в жар, то в холод. И действительно, в последнее время любимое зрелище миллионов переживает не то чтобы не лучшие, а весьма туманные времена. Например, любители "королевы технических видов спорта" были взбудоражены новостью о том, что из "Формулы-1" уходит такой знаменитый автопроизводитель, как "Тойота".

Конечно, уход "Тойоты" не станет смертельным для "Формулы-1". Ведь в обойме этого знаменитого соревнования находятся еще такие гиганты автоиндустрии, как "Феррари", "Мерседес" и "Рено". Однако газеты и сайты в Интернете, близкие к руководству "формулы", сейчас вовсю обсуждают то, что в следующем году из этого списка может выпасть и "Рено". Во всяком случае, такое развитие событий считается вполне возможными.

Противоречивые события, развернувшиеся вокруг "Формулы-1", сказались и на самих соревнованиях. Сезон 2009 года оказался, наверное, одним из самых противоречивых за последние несколько лет. Лидерство новичка – команды "Браун" – тому самое наглядное свидетельство. Да, это сделало чемпионат ярче, интереснее, драматичнее, но при этом оставило у слишком многих болельщиков тревожное чувство сомнения в счастливом будущем любимой гонки.

Ведь постоянно поступающие новости сегодня высвечивают очевидную тенденцию: сначала в межсезонье ушла "Хонда", BMW, затем "Тойота", на очереди "Рено". Что же хорошего следует ждать дальше? Конечно, замечательно, что на покупку "конюшни" "Хонды" нашлись деньги у Росса Брауна, и он за один год смог поднять буквально утопавшую в нищете и забвении команду до высот чемпионства в "Ф-1". Однако другой пример: оставленная ни с чем команда "Заубер", от которой отказалось BMW, мгновенно скатилась в самый низ по ступеням турнирной таблицы, и эксперты в один голос говорят, что вернуться на ведущие позиции при сегодняшнем положении дел у этой команды нет ни одного шанса. Сегодня вопрос стоит даже об участии этой команды в следующем сезоне "Ф-1". Несмотря на то, что руководство "Формулы-1" зарезервировало за этой командой вакансию, остальные участники активно запротестовали против этого, считая, что 28 автомобилей на трассе – это уже явный перебор. Однако шанс "Зауберу" не так давно дала "Тойота".

Сегодня многие СМИ приводят покаянную речь президента компании "Тойота" и внука его основателя Акио Тойода, в котором, заявляя о том, что Тойота в спешном порядке покидает "Большие гонки", он заметил, что виной всему является "жестокая экономическая реальность, подтолкнувшая руководителей, по существу, к предательству своих фанатов".

"Мы неоднократно предупреждали общественность, что автоспорт не может не считаться с углублением мирового финансового кризиса. Уход "Тойоты" еще раз подтверждает правильность наших намерений сократить расходы", – так говорится в пресс-релизе, распространенном руководством "Формулы-1" среди мировых СМИ.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB