Как выбрать радиоуправляемую модель?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоспорту » Статья детально

28.07.2011

На первый взгляд может показаться, что управление машинами, чей размер не превышает объемы обычной игрушки – это прерогатива людей, не доигравших в детстве. Однако данное увлечение требует развития очень сложных навыков управления, а также гарантирует адреналин в крови в течение каждого заезда.
Именно поэтому, довольно серьезные мужчины, а иногда и дамы, часами соревнуются на специальных автодромах, доказывая собственное преимущество.
Иногда достаточно всего лишь один раз посмотреть на подобные мероприятия, чтобы понять, что радиоуправляемые модели способны подарить максимум эмоций.
Остается только решить – как подобрать оптимальную модель, если опыта в таких состязаниях попросту нет?
В первую очередь, необходимо помнить о том, что даже самый сильный первоначальный позыв очень быстро превращается в отсутствие всяческого желания продолжать заниматься конкретным занятием. А значит, тратиться сразу на очень дорогие модели категорически не имеет смысла. Но и говорить об устройствах, которые являются грубыми подделками под оригинальные модели также нельзя. Ведь они как раз не смогут порадовать даже ребенка.
Двигатель может быть внутреннего сгорания или электрический. Последние удобны тем, что они гораздо более экологичные и менее шумные, но мотор, работающий на смеси бензина, нитро-метанола и специального масла гарантируют более высокие скорости и обладает естественным звучанием. Правда, на старте электрика гораздо резвее, но при этом непрерывная эксплуатация во многом зависит от емкости батарейного отсека. Менее полутора тысяч миллиампер часов запаса электричества делают поездку микроскопической – иногда заряда не хватает даже на пять – семь минут гонки. Соответственно, желательно приобрести дополнительные комплекты и автомобильное зарядное устройство. Тогда, если один набор аккумуляторов разрядился, не придется ждать слишком долго, достаточно всего лишь заменить питающую систему. Бензиновая смесь в таком случае помогает ездить дольше, а заправка производится из специальной канистры.
Привод может быть на все оси или только на одну из них. Необходимо отметить, что машину можно собрать самостоятельно, используя самые различные элементы. Это, сам по себе, крайне увлекательный процесс, поскольку радиоуправляемые модели автомобилей очень похожи на их реальные аналоги. Конечно, с определенными допусками и в зависимости от цены исходных комплектующих.
Кстати, средняя скорость подобных экземпляров колеблется в районе шестидесяти или семидесяти километров в час. Так что лучше потренироваться, иначе ремонтировать модель придется долго.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB