Установлен порядок для оказания услуг брокерского обслуживания

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автокредитам » Статья детально

21.03.2013

Правительство утвердило условия и порядок, по которым должен действовать торговец ценными бумагами, осуществляющий брокерское обслуживание клиента по договору. С полным их перечнем можно ознакомиться в соответствующем правовом акте №1584 от 06.11.2012 года.

В современном понимании брокерское обслуживание — это общее название услуги, согласно условиям которой компания, предоставляющая ее, обязуется выполнять все необходимые финансовые операции (в том числе и те, что затрагивают рынок ценных бумаг) за счет клиента и от своего имени.

В состав брокерского обслуживания в его широком понимании входят:

  • классические брокерские услуги (обслуживание) для клиентов, которые не имеют какого-либо опыта работы в области фондового рынка. В список таких клиентов могут входить как физические, так и юридические лица. Преимущество для заказчика в этом случае очевидно — он получает квалифицированную помощь в вопросе, не решаемом собственными силами;
  • брокерские услуги, нацеленные на клиентов, обладающих опытом и навыками работы на фондовом рынке — доверительных управляющих, управляющих негосударственными пенсионными и инвестиционными фондами.

Что нового появилось в брокерском обслуживании?

Согласно новым правилам, каждый клиент, подписывая договор на брокерское обслуживание, например, с Инресбанк ООО, получает в свой актив следующие возможности:

  • подключение к торгам с любых компьютеров. Это значит, что заказчик никак не привязан к одному месту работы и может совершать все манипуляции не только в офисе, но также дома, в интернет-кафе и любых других местах;
  • совершение сделок купли-продажи облигаций и акций в режиме онлайн. Подобное преимущество позволяет заказчику получить полную свободу действий и производить все необходимые манипуляции исключительно за компьютером. Все, что для этого потребуется, — просто подключение к сети Интернет;
  • самостоятельное формирование портфеля ценных бумаг. Клиент сам отбирает и распоряжается своей документацией.

Оплата услуг компании, представляющей клиента, может варьироваться в самых разных пределах, однако, как правило, она составляет около 0,02% от объемов каждой из произведенных сделок.

Брокерское обслуживание, затрагивающее рынок ценных бумаг, позволяет проводить следующий ряд операций:

  • продажу и покупку ценных корпоративных бумаг и акций на ММВБ;
  • продажу и покупку акций «Газпрома» на ФБ РТ;
  • продажу и покупку срочных производственных инструментов в секциях срочных рынка РТС;
  • продажу и покупку ценных бумаг государственного типа на рынках ГКО-ОФЗ ММВБ.


 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB