Как выбрать радар-детектор для автомобиля?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Дополнительным аксессуарам » Статья детально

11.03.2013

Радар-детектор предназначен для выявления стоящего впереди поста ГИБДД, оснащенного радаром, для измерения скорости автомобилей. Работает устройство в пассивной форме, то есть оно только принимает сигнал других радиоприборов — например, направленного на него полицейского радара.

Антирадар обладает режимом подавления радиосигнала более сильным излучением, поэтому запрещено для эксплуатации физическими лицами на территории РФ. Остается вопрос: как выбрать радар-детектор и не нарушить закон?

Какими бывают радар-детекторы?

В России радар детекторы разделяют на три категории по частотности:

  • Х-диапазон (10,525 ГГц);
  • К-диапазон (24,15 ГГц);
  • Ка-диапазон (34,7 ГГц).

Каждая из данных категорий делится на приборы:

  • постоянного излучения;
  • импульсного излучения.

Первый вид находится в постоянной активной работе. Он облучает весь поток машин и выделяет объект со скоростью, превышающей допустимую. Всего за 1–5 секунд происходит замер скорости движущегося объекта, однако данный вид приборов технически устарел и практически не используется.

Сегодня сотрудники ГИБДД остановили свой выбор на приборе импульсного излучения. Такой выбор радар-детектора неслучаен, ведь он позволяет определить скорость движущегося объекта всего за 0,3–0,4 секунды с точностью до 95%. Более мощные радар детекторы Ка-диапазона только внедряются в работу дорожных служб.

Что предлагает рынок автоэлектрики?

Главным условием четкой работы радар-детектора является его совместимость с радаром ДПС.

Существует несколько антирадаров нового поколения, среди которых есть популярные, а есть устаревшие. Так, радар детектор Ultra-X был популярен до 2004 года, когда сотрудники ГИБДД использовали модель радара «Сокол», соответствующий диапазону Х.

Затем разработчики радар-детекторов выпустили новую модель Ultra-K, ведь дорожно-постовые службы перешли на радары с импульсным излучением «Беркут» «Искра-1».

Сертифицированные американские приборы настроены на распознавание диапазонов К и Ка. Они обладают высокой скоростью и качеством распознавания, чем китайские аналоги, и гарантируют 100%-ное обнаружение посторонних радиоволн.

Относительно цены радар-детекторы делятся на три класса: бюджетные (от 150 долларов), средние (от 200 долларов), элитные (дороже 500 долларов). Для недорогих приборов характерны простейшие технологии, что заметно сказывается на качестве их работы. Элитные модели требуют дополнительного программного обеспечения и на сегодняшний день признаны лучшими разработками.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB